Il card. Stella e mons. Frisina premieranno il I Concorso musicale promosso dal Serra Italia

Sabato 19 novembre, a conclusione dei lavori del CNIS, presso il Teatro “Casa tra noi”, all’interno dell’omonimo Hotel in via Monte del Gallo 113, in Roma, si terrà la cerimonia di premiazione del 1° Concorso Musicale “Seminaristi in Musica”, bandito da
Serra International Italia per tutti i Seminari d’Italia, alla presenza di Sua Eminenza Reverendissima il Sig. Cardinale Beniamino Stella, Consulente Episcopale di Serra Italia, e del Rev.mo Mons. M° Marco Frisina, in qualità di Presidente di Giuria.

Ospiti della serata saranno il Coro “Heart Gospel in Music”, diretto dal M° Johanna Pezone, e il Duo “Psallite Deo”, con Dom Francesco la Rocca OSB e Dom Riccardo Tumminello OSB, Monaci Bendettini dell’Abbazia di S. Martino delle Scale.

Il concorso ha visto la partecipazione di circa ottanta seminaristi che, con produzioni musicali di ottimo livello dal punto di vista tecnico e interpretativo, si sono cimentati in brani spesso inediti, sia come solisti che in piccole formazioni corali e/o strumentali.

La giuria, coadiuvata dalla Commissione serrana coordinata dal M° Vera Pulvirenti, ha avuto il difficile compito di dover individuare i primi tre concorrenti che avranno accesso alla finale, ma poiché tutti i Seminaristi si sono distinti per il valore qualitativo delle esibizioni proposte, si è deciso di dare il giusto risalto al loro impegno con la pubblicazione on-line nel portale del Serra Italia, dopo la premiazione, di tutte le video-registrazioni pervenuteci.

Nel ringraziare tutti i Seminaristi per l’entusiastica adesione al concorso e i Reverendissimi Rettori che li hanno sostenuti e incoraggiati, riportiamo di seguito (in ordine alfabetico) l’elenco completo di tutti i partecipanti.

I tre finalisti:
Seminario Arcivescovile Maggiore “Benedetto XV” di Genova
Coro polifonico a cappella: Emanuele Morasso, Emanuele Mantaldo, Jacopo Luciani, Gabriele Barbieri, Andrea Macchiavello, Davide Pone.
Samuele Bragazzi: Direttore.

Pontificio Seminario Interregionale Campano di Posillipo
Alessandro Aquino: organista.

Pontificio Seminario Interregionale Campano di Posillipo
Enrico Venezia: pianista.

Segue elenco dei primi dieci finalisti:
Pontificio Seminario Regionale “S. Pio X” di Chieti
Giovanni Di Penta: sassofonista.

Seminario Vescovile di Acireale
Rosario Pittera: canto solistico con accompagnamento di organo.

Seminario Maggiore di Bressanone
Coro polifonico con: Ditrick Makali, Cleofas Nhoswe, Reuben Mmbaga, Oscar Fredrick.
Direttore: Nicodemo Yustino.
Accompagnamento con bongo: Kayago Yordan Philiberrt.

Pontificio Seminario Regionale Sardo “Sacro Cuore di Gesù” di Cagliari
Piccolo Coro Polifonico con accompagnamento di organo: Enrico Muscas, Alessandro Mereu, Giovanni Sanna, Antonio Rubam.
Messa composta e diretta dal seminarista Lorenzo Vacca.

Seminario Arcivescovile “S. Pio X” di Messina
Carmelo Puliafito e Manuguerra Loris: tromba con accompagnamento di organo.

Seminario Vescovile di Vicenza
Sebastiano Pellizzari: canto solistico con accompagnamento al pianoforte.

Seminario Maggiore Arcivescovile “Card. Alessio Ascalesi” di Napoli
Coro polifonico: Mario Felicella, Andrea Sorrentino, Giuseppe Marsei, Giovanni Scola, Luigi Ascione, Salvatore Romano.
Claudio Mennella: organista accompagnatore.

Seminaristi classificati ex aequo:
Pontificio Seminario Arcivescovile Regionale Flaminio “Benedetto XV” di Bologna
Pierre Fourier Akouete Agbolan: canto solistico senza accompagnamento.

Seminario Vescovile di Acireale
Coro Polifonico: Antonio Agostini, Dario Impellizzeri, Sebastiano Marino, Sebastiano Mauro, Fabiano Orfila, Federico Santuari, Mattia Scuto.
Accompagnamento di organo: Raffaele Stagnitta.

Pontificio Seminario Interregionale Campano di Posillipo
Ivan Aiello: canto solistico con chitarra.

Seminario Arcivescovile di Monreale
Piccolo coro monodico con accompagnamento di organo: Vito Gallina, Emmanuel Saladini, Davide Giorgio Orlando.
Direttore e compositore dei brani: Vincenzo Elias Colletti.

Seminario Vescovile di Lucera
Alessandro De Pasquale: voce con chitarra.

Seminario Arcivescovile di Bari-Bitonto
Coro con accompagnamento di organo: Francesco De Santis, Walter Russo, Giuseppe Maurodinoia, Roberto Grilletti.
Compositore del brano: Pietro De Tommaso.

Seminario Vescovile di Oppido Mamertina
Piccolo coro: Francesco Pedullà, Damiano Attisano, Cosimo Attisano.
Accompagnamento alla tastiera: Francesco Ditto.

Seminario Vescovile “S. Agostino” di Nicosia
Patient Moma Kalela: voce solista con accompagnamento al pianoforte.

Seminario Vescovile Interdiocesano “S. Cromazio di Aquileia” di Udine
Coro polifonico: Davide Lucchesi, Stefano Cimbaro, Aeneid Ugonna Ozuo, Cristiano Brumat, Alessandro Perabò, Daniele Lizzi.
Accompagnamento con organo: Don Davide Larcher.

Seminario Vescovile di Piazza Armerina
Daniel Andrea Marino: canto solistico con chitarra.

Seminario Vescovile di Piazza Armerina
Emanuele Cascino e Giacomo Profeta: canto a due voci con chitarra.
Brani composti dagli stessi Seminaristi.

Pontificio Seminario Arcivescovile Regionale Flaminio “Benedetto XV” di Bologna
Paolo Santi: chitarra solista.

Seminario Maggiore Arcivescovile “Card. Alessio Ascalesi” di Napoli
Mario Spinola: canto solistico con chitarra.

La Presidente
Paola Poli

 

Per il programma del CNIS e della premiazione del Concorso Musicale clicca qui.